बीबीएयू में 26 प्राध्यापकों की होगी भर्ती, 19 अक्टूबर तक ऑनलाइन आवेदन का मौका

राहुल यादव, लखनऊ : बाबासाहेब भीमराव अम्बेडकर केंद्रीय विश्वविद्यालय (बीबीएयू), लखनऊ में प्राध्यापकों के विभिन्न पदों पर भर्ती के लिए आवेदन प्रक्रिया शुरू कर दी गई है। विश्वविद्यालय द्वारा जारी भर्ती विज्ञापन के अनुसार कुल 26 पदों पर नियुक्तियां की जाएंगी। इच्छुक एवं पात्र अभ्यर्थी 19 अक्टूबर तक ऑनलाइन आवेदन कर सकते हैं। आवेदन विश्वविद्यालय की आधिकारिक वेबसाइट के माध्यम से किया जाएगा।

विश्वविद्यालय प्रशासन के अनुसार विभिन्न विभागों में प्रोफेसर, एसोसिएट प्रोफेसर और असिस्टेंट प्रोफेसर के पदों पर नियुक्तियां की जानी हैं। भर्ती प्रक्रिया के अंतर्गत अर्थशास्त्र, लोक प्रशासन, मानवाधिकार, विधि, शिक्षाशास्त्र सहित कई महत्वपूर्ण विभागों में शिक्षकों के रिक्त पद भरे जाएंगे।

जानकारी के अनुसार विधि विभाग में एक-एक पद खाली है। विश्वविद्यालय में प्रोफेसर तथा हिंदी एवं ह्यूमन डेवलपमेंट एंड फैमिली स्टडीज विभाग में एसोसिएट प्रोफेसर के पदों पर भी भर्ती होगी। इसके अतिरिक्त स्कूल ऑफ एजुकेशन में असिस्टेंट प्रोफेसर शिक्षाशास्त्र, जीव विज्ञान, भूगोल, संस्कृत, ललित कला और संगीत सहित अन्य विषयों के लिए शिक्षकों की नियुक्ति की जाएगी। वहीं राष्ट्रीय विज्ञान, भूगोल, संस्कृत एवं संबंधित विभागों के पद भी भर्ती प्रक्रिया में शामिल हैं।

भर्ती के लिए आवेदन शुल्क सामान्य और अन्य पिछड़ा वर्ग (ओबीसी) के अभ्यर्थियों के लिए 1000 रुपये निर्धारित किया गया है। अनुसूचित जाति, अनुसूचित जनजाति, ईडब्ल्यूएस, दिव्यांग और महिला अभ्यर्थियों को आवेदन शुल्क में विशेष छूट दी गई है तथा उनसे अपेक्षाकृत कम शुल्क लिया जाएगा।

विश्वविद्यालय ने पहले से आवेदन कर चुके कुछ अभ्यर्थियों को भी अपने आवेदन दोबारा अपडेट करने का अवसर दिया है। ऐसे अभ्यर्थी निर्धारित समय सीमा के भीतर आवश्यक संशोधन और अद्यतन जानकारी विश्वविद्यालय की वेबसाइट पर उपलब्ध करा सकते हैं।

बीबीएयू प्रशासन ने अभ्यर्थियों से अपील की है कि आवेदन करने से पहले विस्तृत भर्ती विज्ञापन, शैक्षणिक योग्यता, अनुभव, आरक्षण नियम और अन्य आवश्यक शर्तों का सावधानीपूर्वक अध्ययन कर लें। आवेदन की अंतिम तिथि 19 अक्टूबर निर्धारित की गई है।

Related Articles

Back to top button