
सूर्योदय भारत समाचार सेवा, लखनऊ : उत्तर प्रदेश में हीटवेव के दृष्टिगत प्रमुख सचिव, राजस्व पी0 गुरू प्रसाद ने गुरूवार को लाल बहादुर शास्त्री भवन (एनेक्सी) स्थित सभागार में वीडियो कान्फ्रेंसिंग के माध्यम से समस्त जिलाधिकारियों से कहा कि तापमान में अभी से वृद्धि हो रही है इसलिए भीषण गर्मी व लू से बचने के लिए आम जनमानस को जागरूक करना होगा।

प्रमुख सचिव ने मौसम विभाग द्वारा जारी की जाने वाली मौसम सम्बन्धी पूर्व चेतावनियों के आधार पर समस्त जिलाधिकारियों को एलर्ट रहकर कार्य करने का निर्देश दिया। उन्होंने बुन्देलखण्ड व विन्ध्य क्षेत्र के जनपदों द्वारा मौसम सम्बन्धी अलर्ट पर विशेष ध्यान देने का निर्देश दिया। प्रमुख सचिव ने बुन्देलखण्ड व विन्ध्य क्षेत्र के जनपदों में पेयजल संकट के दृष्टिगत टैंकर्स के माध्यम से जलापूर्ति की सूचारू रूप से व्यवस्था सुनिश्चित करने के निर्देश समस्त जिलाधिकारियों को दिए। उन्होंने खुले पार्कों मे छाया की समुचित व्यवस्था तथा हीटवेव के दृष्टिगत दैनिक मजदूरों के कार्य समय में अपरान्ह 12 से 03 बजे के मध्य शिथिलता प्रदान करने के निर्देश दिए।
राहत आयुक्त एवं सचिव राजस्व भानु चन्द्र गोस्वामी ने कहा कि हीटवेव के दृष्टिगत सार्वजनिक स्थानों पर प्याऊ लगाये जाने हेतु अभियान चलाया जाए। राहत आयुक्त ने हीटवेव हेतु सघन चिकित्सीय व्यवस्था, चिकित्सालयों में फायर सेफ्टी व इलेक्ट्रिक उपकरणों की पर्याप्त व्यवस्था रखने के निर्देश दिए। उन्होंने स्वास्थ्य केन्द्रों व आंगनबाड़ी केन्द्रों पर ओ0आर0एस0 पैकेट की समुचित व्यवस्था रखने के निर्देश दिए। राहत आयुक्त ने शॉर्ट सर्किट व चिंगारी से आग लगने की घटनाओं की सम्भावनाओं केे दृष्टिगत अग्निशमन विभाग के अधिकारियों को अत्यधिक सचेत रहने का निर्देश दिया।
बैठक में प्रमुख सचिव राजस्व, राहत आयुक्त के अतिरिक्त प्रदेश के समस्त जिलाधिकरी, मुख्य विकास अधिकारी, अपर जिलाधिकरी, मुख्य चिकित्साधिकारी एवं खण्ड विकास अधिकारियों समेत विभिन्न विभागों के लगभग 500 से अधिक अधिकारियों द्वारा प्रतिभाग किया गया.