
सूर्योदय भारत समाचार सेवा, चित्रकूट : महात्मा गांधी चित्रकूट ग्रामोदय विश्वविद्यालय के कुलगुरु प्रो. भरत मिश्रा के निर्देश पर कौशल शिक्षा के विद्यार्थियों को उद्यमिता केंद्र, खाद्य प्रौद्योगिकी विभाग में विशेषज्ञों द्वारा प्रोडक्शन ट्रेनिंग दी जा रही है। अधिष्ठाता प्रोद्योगिकी संकाय डॉ आञ्जनेय पाण्डेय ने बताया कि शुक्रवार बी वॉक और बी टेक खाद्य प्रौद्योगिकी के छात्रों को मुरब्बा निर्माण के संबंध विधिवत प्रशिक्षण दिया गया।
मुरब्बा निर्माण की विशेषता है कि रिवर्स ऑस्मोसिस प्रक्रिया का प्रयोग किया गया एवं बिना पानी और बिना रसायन विधि पर बल दिया गया जो अभी भी अर्धनिर्मित है, उपर्युक्त कार्य आगे एक सप्ताह तक चलेगा।
प्रयोगशाला टेक्नीशियन बाबू लाल सेन ने छात्र छात्राओं को मुरब्बा निर्माण की बारीकियों की ठीक से समझाया। इस मौके पर फूड प्रौद्योगिकी के विभागाध्यक्ष इंजी अश्वनी दुग्गल द्वारा छात्रों को हाइजीन एवं पैकेजिंग की मुख्य विशेषताएं बताई गई। लक्ष्मण गर्ग ने बाजार सर्वेक्षण एवं स्वावलंबन पर प्रकाश डाला गया। जब्बर सिंह और रानी वर्मा ने उत्पाद निर्माण में तकनीकी सहयोग किया जा रहा है।
इसके पूर्व सब्जियों का अचार, हरि मिर्च का भरवा एवं अम्ल कैंडी आदि उत्पादों के प्रशिक्षण द्वारा छात्रों को प्रशिक्षित किया गया, जो विपणन के लिए दीन दयाल उपाध्याय कौशल में उपलब्ध है।