मौनी अमावस्या : उत्तर रेलवे ने प्रयाग और अयोध्या स्टेशन से तीर्थयात्रियों हेतु 17 मेला स्पेशल रेलगाड़ियां चलाईं

सूर्योदय भारत समाचार सेवा, लखनऊ / प्रयागराज / अयोध्या : मौनी अमावस्या के अवसर पर, उत्तर रेलवे द्वारा प्रयाग और अयोध्या स्टेशन पर तीर्थयात्रियों की अतिरिक्त भीड़-भाड़ को कम करने के लिए महत्वपूर्ण कदम उठाए है। उत्तर रेलवे द्वारा तीर्थयात्रियों के सुगम आवागमन हेतु नियमित रेलगाड़ियों के अलावा कुल 17 मेला स्पेशल रेलगाड़ियां चलाई गई हैं।

प्रयाग क्षेत्र
• मेला स्पेशल रेलगाड़ियां चलाई गईं: 13
• स्पेशल रेलगाड़ियों से यात्रा करने वाले यात्री: लगभग 39,000
• प्रयाग से नियमित रेलगाड़ियां : 32
• नियमित रेलगाड़ियों से यात्रा करने वाले यात्री: लगभग 48,000
• कुल यात्रियों की संख्या: लगभग 87,000

अयोध्या क्षेत्र
• मेला स्पेशल रेलगाड़ियां चलाई गईं: 4
• स्पेशल रेलगाड़ियों से जाने वाले यात्री: लगभग 6,000
• अयोध्या धाम से से नियमित रेलगाड़ियां: 36
• नियमित रेलगाड़ियों से यात्रा करने वाले यात्री: लगभग 18,000
• कुल यात्रियों की संख्या: लगभग 24,000

अयोध्या में भीड़ जारी रहने की उम्मीद है इसलिए यात्रियों के सुगम आवागमन को सुचारु रूप से रखने के लिए काफ़ी इंतज़ाम किए गए हैं। यह भी उम्मीद है कि तीर्थयात्री पारंपरिक तीर्थ यात्रा ट्रायंगल को पूरा करने के लिए वाराणसी की ओर बढ़ सकते हैं।

मुख्य जनसंपर्क अधिकारी हिमांशु शेखर उपाध्याय ने बताया कि उत्तर रेलवे इन सबके लिए पूरी तरह से तैयार है और आवश्यकतानुसार प्रयाग, अयोध्या और वाराणसी से और स्पेशल ट्रेनें चलाई जाएंगी ताकि सभी तीर्थयात्रियों की यात्रा सुरक्षित, आसान हो सके। उत्तर रेलवे अपने यात्रियों की सुरक्षित यात्रा सुनिश्चित करने के लिए पूरी तरह तैयार है।

Related Articles

Back to top button