3 फरवरी से हरियाणा के 600 अस्पतालों का रु 400 करोड़ बकाया होने से, नहीं होगा आयुष्मान योजना से इलाज : आईएमए

सूर्योदय भारत समाचार सेवा, चंडीगढ़ : इंडियन मेडिकल एसोसिएशन (आईएमए) ने 3 फरवरी से हरियाणा में आयुष्मान भारत योजना के तहत उपचार सेवाओं को रोकने की घोषणा की है। शीर्ष चिकित्सा निकाय की यह घोषणा हरियाणा में पैनल में शामिल अस्पतालों द्वारा बढ़ते बकाया भुगतान का मुद्दा उठाए जाने के बाद आई है। आईएमए 2018 से हरियाणा के सूचीबद्ध अस्पतालों की वकालत कर रहा है। ये अस्पताल आयुष्मान भारत योजना में भाग ले रहे हैं। हालाँकि, नवंबर 2022 में चिरायु कार्ड पेश किए गए जिससे अनियमित भुगतान हुआ, जिससे स्वास्थ्य सेवा प्रदाताओं को काफी परेशानी हुई। 

25 जनवरी को आयुष्मान भारत हरियाणा की सीईओ संगीता तेतरवाल को लिखे पत्र में आईएमए ने कहा कि हरियाणा के सभी सूचीबद्ध अस्पतालों ने हमसे उनकी ओर से कार्य करने के लिए संपर्क किया है और आपको सूचित किया है कि यदि निम्नलिखित मांगें जल्द ही पूरी नहीं की गईं, तो वे मजबूर हो जाएंगे। 3 फरवरी 2025 से आयुष्मान सेवाएं निलंबित करें। इससे हरियाणा के गरीब लोगों को अनावश्यक परेशानी होगी और इसकी जिम्मेदारी आपके विभाग की होगी। 

आयुष्मान (PMJAY) केन्द्र सरकार की एक महत्वाकांक्षी परियोजना है। हरियाणा में सूचीबद्ध अस्पताल 2018 में लॉन्च होने के बाद से इस योजना में उत्साहपूर्वक भाग ले रहे हैं। नवंबर 2022 में चिरायु कार्ड के लॉन्च ने भारी संख्या के कारण भुगतान को बहुत अनियमित बना दिया। शीर्ष चिकित्सा निकाय ने पत्र में कहा कि हम पिछले दो वर्षों से आपको इसके लिए अभ्यावेदन दे रहे हैं।

Related Articles

Back to top button