
अशाेेेक यादव, लखनऊ। उत्तर प्रदेश और बिहार में गुरुवार हुई तेज बारिश व आंधी- तूफान के दौरान आकाशीय बिजली गिरने से 100 सब ज्यादा लोगों की मौत हो गई है।
इस दैवीय आपदा पर पीएम मोदी, गृहमंत्री अमित शाह, रक्षामंत्री राजनाथ सिंह, कांग्रेस नेता राहुल गांधी और आरजेडी नेता तेजस्वी यादव समेत कई नेताओं ने शोक जताते हुए पीड़ित परिजनों के प्रति अपनी संवेदना व्यक्त की है। प्राकृतिक आपदा में बिहार में 83 लोगों की मौत हो गई।
जबकि उत्तर प्रदेश में कम से कम 24 लोगों की जान गई है। वहीं बड़ी संख्या में लोग घायल भी हुए हैं। यूपी के देवरिया जिले में सबसे ज्यादा 11 लोगों की मौत हुई है और 9 लोग झुलस गए है। दोनों राज्यों की सरकारों ने मृतकों के परिजनों को 4-4 लाख रुपये की सहायता राशि देने का ऐलान किया है।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने ट्वीट कर कहा कि उत्तर प्रदेश और बिहार के कुछ जिलों में भारी बारिश और आकाशीय बिजली गिरने से कई लोगों के निधन का दुखद समाचार मिला। राज्य सरकारें तत्परता के साथ राहत कार्यों में जुटी हैं।
इस आपदा में जिन लोगों को अपनी जान गंवानी पड़ी है, उनके परिजनों के प्रति मैं अपनी संवेदना प्रकट करता हूं। वहीं केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह ने भी इस हादसे पर दुख जताया। उन्होंने कहा कि आपदा से जान गंवाने वाले लोगों के परिजनों के प्रति संवेदना व्यक्त करता हूं और घायलों के शीघ्र ही स्वस्थ होने की कामना करता हूं।
कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने भी ट्वीट कर प्राकृतिक आपदा में मारे गए लोगों के परिजनों के प्रति संवेदना व्यक्त की है। उन्होंने कहा कि बिहार में बिजली गिरने से 83 लोगों की मौत की ख़बर सुनकर स्तब्ध हूं। भगवान उनके प्रियजनों को इस दुख को सहन करने की शक्ति दे।
कांग्रेस कार्यकर्ताओं से मेरी अपील है कि पीड़ित परिवारों की हर संभव मदद करें। बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने ट्वीट कर कहा कि राज्य के विभिन्न जिलों में वज्रपात से 83 लोगों की मृत्यु दुःखद। मृतकों के परिजनों को 4-4 लाख रुपये अनुग्रह अनुदान देने का निर्देश दिया गया है।
आरजेडी नेता तेजस्वी यादव ने भी ट्वीट पर इस हादसे पर शोक जताया। उन्होंने लिखा बिहार के विभिन्न जिलों में वज्रपात के कारण हुई 83 लोगो की असमायिक मौत से मर्माहत हूं। मृतको के परिजनों के प्रति गहरी शोक-संवेदना व्यक्त करता हूँ। भगवान सभी की आत्मा को शान्ति प्रदान करें।
बिहार के 83 लोग मारे गए हैं। 23 जिलों में आकाशीय बिजली गिरने के मानवीय क्षति हुई है। सबसे ज्यादा मौत गोपालगंज में हुई जहां पर 13 लोग मारे गए। जबकि मधुबनी और नबादा में 8-8 लोग मारे गए।
वहीं उत्तर प्रदेश में मारे गए 24 लोगों में से देवरिया में 11 लोगों के अलावा प्रयागराज में 6, अंबेडकर नगर में 3, बाराबंकी में 2 और कुशीनगर, फतेहपुर, उन्नाव और बलरामपुर में 1-1 लोग की मौत हुई है।